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中级会计职称考试复习:增值税销售额的确定

2010-04-25 
  ①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;   ②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;   ③按组成计税价格确定。   组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) ...

  ①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

  ②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

  ③按组成计税价格确定。

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

  “成本”分为两种情况:①销售自产货物的为实际生产成本;②销售外购货物的为实际采购成本。

  “成本利润率”根据规定统一为10%,但属于从价定率征收消费税的货物,其组成计税价格公式中的成本利润率为《消费税若干具体问题的规定》中规定的成本利润率。

  【例5-14】某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:

  (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;

  (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元;

  (3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;

  (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票;

  (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

  计算该企业2009年6月应纳增值税税额。

  【名师解析】(1)销售甲产品的销项税额=160×17%+11.7÷(1+17%)×17%=28.9万元

  (2)销售乙产品的销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元

  (3)自用新产品的销项税额=40×(1+10%)×17%=7.48万元

  (4)外购货物应抵扣的进项税额=20.4+6×7%=20.82万元

  (5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(60×13%+10×7%)×(1-20%)=6.8万元

  (7)增值税税额=28.9+8.5+7.48-20.82-6.8=17.26万元

  【例5-15】某商场是增值税一般纳税人,2009年6月发生下列购销业务:

  (1)零售A型热水器300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;

  (2)采取有奖销售方式销售电视机100台,每台2800元;奖品为电子石英手表,市场零售单价200元,共计送出50只电子石英手表;

  (3)收取客户购买20台A型热水器的预付款40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因当期未能向客户交货;

  (4)销售给某单位热水器10台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,(增值税专用发票联注明价款27000元);

  (5)购进B型热水器100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票方式进行结算;

  (6)购进电视机150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某电视机厂上期购进电视机20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票;

  (7)购进A型热水器20台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付;

  (8)为某服装厂代销服装一批,合同规定:每件服装零售价117元,共计1000件,双方约定手续费按合同金额的5%(按不合税价计算);该商场每件服装实际零售价150元,本月实际销售800件并将代销清单返给光明服装厂,取得服装厂开具的增值税专用发票。

  计算该商场当月应纳增值税税额。

  【名师解析】(1)收取的安装费,应并入销售金额计算应纳增值税税额。

  当月销项税额=(3000+200)×300÷(1+17%)×17%=139487.18元

  (2)实物折扣不得从销售额中减除,且应按视同销售货物处理,应缴纳增值税。

  当月销项税额=(2800×100+200×50)÷(1+17%)×17%=42136.75元

  (3)收取预付款,且已开具普通发票,虽供货商当期未能向客户交货,但销售应予确认。

  当月销项税额=3000×20÷(1+17%)×17%=8717.95元

  (4)销售给最终使用单位的商品,不得开具增值税专用发票,发票应全部联次一次填开,上下联的内容和金额一致。

  当月销项税额=27000×17%=4590元

  (5)购进B型热水器抵扣进项税额。

  当月进项税额=200000×17%=34000元

  (6)因质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减当期进项税额。

  当月进项税额=300000×17%-20×2000×17%=44200元

  (7)购进A型热水器抵扣进项税额。

  当月进项税额=420000×17%=71400元

  (8)代销服装一批应抵扣进项税额,实际零售服装一批应缴纳销项税额。

  当月进项税额=117÷(1+17%)×800×17%=13600元

  当月销项税额=150÷(1+17%)×800×17%=17435.9元

  该商场当月应缴纳的增值税额=当月销项税额-当月进项税额=139487.18+42136.75+8717.95+4590+17435.9-44200-34000-71400-13600=49167.78元。
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