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2013年注册税务师考试《税法一》强化知识点——营业税计算举例

2013-04-26 
读书人网整理2013年注册税务师考试《税法一》强化知识点,望给大家带来帮助!


  第十二节 营业税的计算及应用举例(掌握)


  一、营业税应纳税额的计算

  营业税应纳税额的计算公式为:

  应纳税额=营业额×税率

  【考题·单选题】(2010年)关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。

  A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额

  B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额

  C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额

  D.纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费用为计税营业额。选项B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。

  【考题·多选题】(2011年)下列关于营业税计算的说法,正确的有( )。

  A.某广播电视有线数字付费频道取得业务收入72万元,应缴纳营业税2.16万元

  B.某建筑队承包一宾馆改建工程,取得工程款120万元,该工程另耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,该建筑队应缴纳营业税3.6万元

  C.某邮局取得邮政服务业务应税收入64万元,销售集邮商品取得收入32万元,该邮局应缴纳营业税2.88万元

  D.某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税l.38万元

  E.某航空公司取得客运收入9200万元,航空地面服务收入240万元,腹舱收入120万元,该航空公司应缴纳营业税286.8万元

  『正确答案』ACE

  『答案解析』选项B,工程耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,应并入营业额中征收营业税,即应纳营业税=(120+56)×3%=5.28(万元);选项D,出租文化场所取得租金收入,按照"服务业--租赁业"征收营业税,即应纳营业税=40×3%+6×5%=1.5(万元)。

  二、应用举例:教材共6个例题

  [例4-1]A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的一项建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1000万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。请计算A企业应纳营业税额。

  『正确答案』应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=6250×3%=187.5(万元)

  [例4-2]某有线电视台2003年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,"点歌台"栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。请计算该电视台当月应纳营业税额。

  『正确答案』应纳营业税额=(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17(万元)

  [例4-3]某旅行社本月组团旅游,境内组织旅游收入20万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计12万元,后为应对其他旅行社的竞争,该旅行社同意给予旅游者5%的折扣,并将价款与折扣额在同一张发票上注明;组团境外旅游收入30万元,付给境外接团企业费用18万元;另外为散客代购火车票、机票、船票取得手续费收入1万元,为游客提供打字、复印、洗相服务收入2万元。请计算该旅行社当月应纳营业税额。

  『正确答案』应纳营业税额=(20×95%-12)×5%+(30-18)×5%+(1+2)×5%=1.1(万元)

  [例4-4]经民政部门批准成立的某非营利性社会团体2004年7月发生如下业务:(1)按规定标准收取会费共3万元;(2)出租房屋取得收入15万元;(3)举办科技讲座取得收入1万元;(4)经营的打字社取得收入2万元,代售福利彩券取得手续费收入0.7万元。请计算该单位应纳营业税额。

  『正确答案』应纳营业税额=15×5%+1×3%+2×5%+0.7×5%=0.92(万元)

  [例4-5]某广告公司2004年4月账面记载的广告业务收入为80万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为17万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为15%)。该广告公司当月以价值400万元的不动产,100万元的无形资产投资入股某企业。另外参与主办服装表演取得收入10万元,转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。请计算该广告公司当月应纳营业税额。

  『正确答案』广告业务的计税营业额=90×(1+15%)÷(1-5%)=108.95(万元)

  应纳营业税额=(108.95-25-17)×5%+10×3%+10×5%=4.15(万元)

  [例4-6]某房地产开发公司2007年发生如下业务:

  (1)开发部自建统一规格和标准的楼房4栋,建筑安装总成本为6000万元(核定的成本利润率为15%)。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外销售,取得销售收入2500万元;另一栋投资入股某企业,现将其股权的60%出让,取得收入1500万元;最后一栋抵押给某银行以取得贷款,抵减应付银行利息100万元。该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元。

  (2)该公司物业部收取的物业费为220万元,其中代业主支付的水、电、燃气费共110万元。

  (3)该公司下设非独立核算的汽车队取得运营收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。请计算该公司应纳营业税额。

  『正确答案』开发部应纳营业税=6000×2÷4×(1+15%)×3%÷(1-3%)+2500×5%+100×5%+2000×5%=106.70+125+5+100=336.70(万元)

  物业部应纳营业税=(220-110)×5%=5.5(万元)

  汽车队应纳营业税=(300-150+100)×3%=7.5(万元)

  该公司共应缴纳营业税=336.70+5.5+7.5=349.70(万元)

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